Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


23.05.2012 16:44
2333
Белорусский банк опровергает обвинения властей США в отмывании денег

Обвинения чиновников из Минфина США в адрес белорусского «Кредэксбанка», который американцы назвали «ключевым центром глобального отмывания денег», по словам гендиректора этой финансовой организмации Александр Аксеневич, являются «полной глупостью».

«В настоящее время мы пытается установить контакты с Министерством финансов США, чтобы добиться опровержения этой неправдоподобной информации», - заявил Аксеневич. Глава «Кредэксбанка» подчеркнул, что заявления американской стороны наносят ущерб репутации банка.

22 мая Минфон США включил «Кредэксбанк» в «чёрный список» финансовых организаций, которые, как предполагают американцы, причастны к отмыванию финансов. Чиновники, в частности, утверждали, что за первые три месяца 2010 года банк провёл платежей на общую сумму 1 млрд. долларов не счета фиктивных компаний.

Деловые СМИ отмечали, что п.311 Патриотического акта США, на основании которого белорусский банк попав в перечень сомнительных организаций, ранее применялся по отношению к девяти финансовым организациям. Американские санкции предполагают, полный запрет на операции «Кредэксбанка».

«Кредэксбанк» был основан в свободной экономической зоне «Минск» в 2001 году в  и назывался тогда «Северный Инвестиционный банк». 98,8% акций банка принадлежит Vicpart Holding, швейцарскому инвестиционному холдингу, а 1,2% компании «Сэнтэкинвест». Конечный собственник банка Michel Haessig (Швейцария).





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий