Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


21.11.2012 03:07
2832
Ипотечный рынок России ждет исторический рекорд

В России на 8 месяцев 2012 году выдано 417492 кредита на ипотеку на общую суму в 611,7 млрд. рублей. Этот показатель превысил аналогичный по прошлому году в 1,4 раза в количественном выражении и в 1,5 раза в денежном, заявляют эксперты, обращая внимание на то, что сохранение высоких темпов жилищного кредитования наблюдалось, несмотря на то, что ставки росли. А период с августа по сентябрь, поле 3-месячной стабилизации, ряд российских банков, среди которых были и лидеры ипотечного рынка, увеличили ставки по кредитам на недвижимость в среднем на 0,25 – 0,75%.

С начала второго полугодия, по данным экспертов, большинством лидеров рынка ставки по самым популярным программам были повышены в среднем на 1-3%. Аналитики связывают это с кризисными ожиданиями, удорожанием фондирования и снижением качества спроса.

На фоне ускорения процессов инфляции и увеличения ставки рефинансирования с 8% до 8,25% эксперты прогнозируют на четвёртый квартал нынешнего года дальнейшего повышения ставок ипотечного кредитования. Аналитики обращают внимание на прогнозы АИЖК, по которым к концу года ставки на ряд популярных объектов, таких, например, как Академ Сити Челябинск или столичные новостройки, могут установиться на планке в 12,5%, тогда как сегодня этот показатель - 12,2%.

По прогнозам, во втором полугодии 2012 года объёмы российского рынка ипотеки вырастут более че на 600 миллиардов рублей, а совокупный доход уходящего года достигнет исторического рекорда – 1,1 триллиона рублей.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий