Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


22.11.2012 15:35
2473
СМИ узнали о концентрации «банков-прачечных» на Кавказе

Рост количества финансовых операций, которые были проведены в Северо-Кавказском федеральном округе, в том числе и объемов обналичиваемых средств, вызван большой концентрацией в этом регионе «банков-прачечных» и «обнальных площадок». Такая информация содержится в отчете Росфинмониторинга.

Документ уже направили Александру Хлопонину, полномочному представителю президента на Северном Кавказе. В отчёте содержится информация о нарушениях, которые допускаются в банках этого округа.

Известно, что в документе указывается порядка 10 банков, которые замешаны в обналичивании средств. Владельцы многих этих финансовых учреждений – известные в регионе топ-менеджеры и политики.

За последние три года, как указывается в отчёте, объём финансовых операций, которые проводятся через банки Северного Кавказа, увеличился в 2 раза, а общий объём обналиченных средств в округе за первые 9 месяцев 2012 года составил 103,5 млрд. рублей. За аналогичный период прошлого года эта сумма составляла 88 млрд. рублей.

Среди банков, которые используют в качестве площадок для обналичивания средств, называют Трастовый банк, Имбанк, дагестанские Эсид-банк, Вэлкомбанк из Ставропольского края, Арт-банк из Северной Осетии, Диг-банк из Ингушетии, Дагэнергобанк и Ставропольпромстройбанк.

Крупнейшая площадка для обналичивая средств в северo-кавказском регионе - дагестанский Трансэнергобанк. 2 ноября Банком России у этого финансового учреждения была отозвана лицензия. Уже через 2 недели после этого в Агентстве по страхованию вкладов заявили, что перед крахом объем вкладов в этом банке увеличился в 120 раз – с 40 млн. до 4,8 млрд. рублей. В АСВ отмечают, что подозревают финансовое учреждение в намерении похитить деньги фонда страхования вкладов.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий