Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


3.07.2013 15:22
2877
Эксперты рассказали о тонкостях получения ипотеки

Ипотечные кредиты в России сегодня характеризуются разнообразием условий и предложений от различных банков и государственной поддержкой. Но многие считают, что связываться с ипотекой утомительно. Их пугает утомительный сбор документов, долгие проверки служб безопасности, которые сегодня есть практически во всех банках, и излишне сложное оформление сделки.

Альтернативой ипотеке может стать потребительский кредит, который с точки зрения рядового обывателя имеет ряд преимуществ.

Во-первых, оформляя такой кредит, заемщику необходимо предоставить минимальный пакет документов: паспорт, заверенную копию трудовой книжки и справку 2-НДФЛ. В отдельных случаях необходим поручитель с достаточным доходом, который подтверждён документально. Это может быть справка о зарплате или документ, подтверждающий, что поручитель имеет солидные вклады в рублях или в валюте в российских банках. Однако, стоит учитывать, что большинство граждан сталкиваются с ситуацией, когда предприятие не готово выдать справку об их реальной зарплате, поскольку многие субъекты отечественного бизнеса используют «серые» схемы уплаты налогов.

Во-вторых, многие считают потребительский кредит хорошим выходом в том случае, если для покупки недвижимости недостаёт какой-то суммы денег. Именно недостающую сумму и можно взять в кредит. Эксперты предупреждают, что нет смысла брать такой кредит для выплаты первоначального взноса за жилье, в силу высоких ставок потребительского кредитования.

Эксперты отмечают общую закономерность отечественного рынка кредитования: чем меньше документов, тем выше процентные ставки.

Стоит учитывать, что одним из самых привлекательных предложений на отечественном ипотечном рынке является ипотека для молодых семей. Улучшить жилищные условия молодой семье могут помочь родители, выступив в качестве созаемщиков. Можно воспользоваться материнским капиталом, сумма которого сегодня составляет порядка 409 тысяч рублей. В этом случае можно направить средства на погашение уже полученного жилищного кредита или же использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса.

Большинство банков предлагают для молодых семей с детьми льготный первоначальный взнос – 10%, вместо традиционных 15%. При рождении второго или каждого последующего детей молодая семья может рассчитывать на отсрочку в погашении основного долга до достижения ребёнком трёх лет.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий