Новости













Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как взять авто с пробегом? в кредит

Как взять авто с пробегом? в кредит

В стремлении обзавестись новым «не новым» железным конем, будущие автовладельцы зачастую не обращают внимания на то, что процесс кредитования б/у автомобилей сопровождается и большей переплатой, и весьма строгими ограничениями. Оформляя такой автокредит, нужно быть сразу готовым к тому, что заплатите вы процентов на 30-40 больше, чем изначально стоило авто, да и первоначальный взнос, обязательно сопровождающий кредит на автомобили с пробегом, в большинстве случаев достигает 50% стоимости автомобиля.


Рискованный вопрос

Многие банки все чаще предлагают взять автомобиль в кредит без выплаты первоначального взноса. Однако на кредитование подержанных автомобилей такие «льготы» не распространяются. В зависимости от того, в каком состоянии машина, ее года выпуска и марки, потенциальный заемщик должен будет сразу внести предоплату, варьирующуюся в пределах от 15% стоимости машины до 50%. Таким образом, кредитные учреждения перестраховываются от рисков, которые существенно взрастают при кредитовании автомобилей, бывших в эксплуатации. Помимо первоначального взноса покупателю машины придется в обязательном порядке оплатить полис КАСКО, автогражданку и оплатить банковскую комиссию за регистрацию автомобиля в реестре залогового имущества.

Ограничения выбора

Максимальный срок, на который банк позволит вам приобрести авто с пробегом в кредит – 5 лет. При этом придется учесть, что заем вам дадут на покупку далеко не всякого автомобиля – ограничения будут касаться не только возраста машины, но и ее пробега. В большинстве случаев кредитное учреждение требует, чтобы возраст приобретаемого автомобиля не превышал 3 лет, в некоторых банках допускается покупка 5- и 7-летней машины, однако тогда она должна быть импортного производства. В отношении пробега банки требуют, что он не превышал 50 тыс.км если покупаемый автомобиль собран на отечественном автозаводе и 100 тыс.км – для машин иностранного «происхождения».

Формальности, сопровождающие покупку авто с пробегом в кредит

Для того, чтобы банк предоставил вам кредит на авто с пробегом, потребуется целый набор документов, причем в каждой кредитной организации этот «набор» может отличаться. Однако в обязательном порядке от вас потребуют паспорт и документ, подтверждающий доходы. Помимо этого могут попросить предоставить копию трудовой книжки, копию техпаспорта на ТС, копию загранпаспорта, а в некоторых банках могут затребовать даже справку из психоневрологического диспансера. При этом сам заемщик должен иметь прописку на территории РФ и быть не моложе 25 и не старше 55 лет. Собрав все требуемые документы, вы относите их в банк, где с ними тщательно ознакомятся специалисты. Если решение выносится положительное, для оформления кредитного договора придется прийти уже с владельцем транспорта.

Авто «с рук» или в автосалоне?

Приобрести в кредит б/у автомобиль у физического лица - задача возможная, но труднореализуемая. О таком варианте с банком договориться можно, тем более что срок предоставления кредита, процентная ставка или какие-нибудь другие условия останутся неизменными. Однако подобные услуги предоставляет очень ограниченный круг банков, остальные же предлагают взять авто в кредит через автосалоны. Для заемщиков подобная схема, мягко говоря, неудобна. Во-первых, выбор автомобилей с пробегом в салонах весьма ограничен, а во-вторых, хотя салон и берет на себя всю бумажную часть сделки, но и «запросит» за услуги определенный процент, что еще больше увеличить стоимость вашего автомобиля.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8838
28.12.2011 22:18
В закладки
Версия для печати