Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


28.09.2012 14:27
2558
Cбербанк запланировал в очередной раз повысить ставки по ипотеке

В ближайшее время Сбербанк планирует второе за 2012 год повышение ставок по ипотечным кредитам. Об этом на ипотечном форуме, который проходит на выставке «Недвижимость-2012» сообщил Роман Строилов, руководитель отдела ипотеки и спецпрограмм строительной компании Tekta Group.

По словам Строилова, ставки будут повышены с 1 октября нынешнего года. Григорий Вовченко, курирующий в столичном Сбербанке направление жилищного кредитования, которого попросили разъяснить ситуацию, никаких комментариев не дал.

Глава группы отдела партнерских программ ВТБ 24 Алексей Мальнев в своём выступлении на форуме отметил, что в плане повышения ставок будет действовать в соответствии с общими тенденциями рынка.

Галина Костышева, глава управления ипотечного кредитования Абсолют Банка, заявила, что коммерческие банки в своём большинстве не будут увеличивать ставки, поскольку им необходимо провести формирование запланированных кредитных портфелей.

Сбербанк охватывает порядка 50% ипотечного рынка РФ. Только в первом полугодии нынешнего года банком было выдано кредитов на 192,3 млрд. рублей – 45% от общего объёма кредитования. Политика сбербанка в области ставок – ключевой индикатор для многих государственных и частных банков.

Напомним, что 1 августа Сбербанк уже повышал ставки по рублёвой ипотеке. Например, по самой популярной программе «Приобретение готового и строящегося жилья» ставки выросли на 0,5% (минимальная ставка кредитования составляет 13% для зарплатных клиентов и 14% для остальных граждан).

В начале 2012 года экспертами прогнозировался рост ставок по ипотеке из-за подорожания денег. В АИЖК сообщали, что до конца 2012 года средняя рублёвая ставка по ипотеке, по их мнению, увеличится до уровня 12,5% годовых.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий