Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


24.12.2012 20:21
3594
Москва провалила создание финансового центра

О невозможности создать международный финансовый центр в Москве в нынешнем году сообщили специалисты Российской экономической школы.  Информацию об этом опубликовала газета «Ведомости» со ссылкой на исследование Ernst & Young.

Ранее предполагалось, что к 2012 году столица должна стать международным финансовым центром и соответствовать уровню Шанхая и Мумбая в статусе финансовых центров The Global Financial Centers Index. Хотя оценка Москвы повысилась до 585 баллов от 414, однако столица продолжает быть в числе последних. Так, по сравнению с 2008 годом, когда Москва занимала 57 место из имеющихся 59, в этом году она занимает 64 место из 77.

Исследование РЭШ показало, что российский бизнес продолжает привлекать иностранных инвесторов, несмотря на отстающее положение России по сравнению с такими партнерами по БРИКС, как  ЮАР, Бразилия. Шанхаю же за данный период удалось продвинуться с 34 места на 19.

Уже в 2009 году Министерство экономического развития представило первый пакет мер по созданию Международного финансового центра в России. В декабре текущего года отмечалось, что  новые меры по созданию международного финансового центра предпринимаются рабочей группой во главе с Александром Волошиным, включая Минфин и ФСФР.

Новый пакет мер рассчитан на то, что в рейтинге МФЦ Москва уже к 2015 году должна опередить такие города, как Рим, Монако, Пекин, Стамбул, Стокгольм и Париж. К тому же, планируется ввести Россию  в группу  по суверенности стран наряду с Китаем, Израилем, Японией и Саудовской Аравией.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий