Новости













Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


6.03.2012 20:56
2955
Кредитный рейтинг крупнейших российских банков упал вдвое

Последствия мирового кризиса все еще чувствительны для российских банков. Последняя официальная информация свидетельствует о том, что в течение 2011 года количество банков с проблемным капиталом увеличилось в два раза. Недостаток капитала у них отмечается на уровне ниже 12%, но в тоже время их активы выросли с 6,4% до 34,3%.

 Впрочем, такие показатели позволяют банкам участвовать в системе страхования вкладов и остаться на плаву. Тем не менее, нижний порог в 10% уже не позволяет защищать вклады через госстрахование.

В число ненадежных в 2011 году вошли такие крупнейшие банки, как «ВТБ», «Уралсиб», Транскредитбанк и Промсвязьбанк. Впрочем, в качестве объяснения ситуации руководство этих указывает выплату дивидендов при росте кредитного портфеля.

Аналитики считают, что кредитная активность этих банков скоро упадет, и возникнет риск приостановления ряда операций. В тоже время, если европейский кризис придёт и в Россию, то финансовым учреждениям придется потерять около четвертой части своих сбережений, а это уже критично. Таким образом, выходов из сложившейся ситуации пока нет.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий