Новости












Автомобиль в кредит RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Автокредитование – маленькие и большие хитрости банков

Автокредитование – маленькие и большие хитрости банков

С приходом в нашу страну капитализма, россияне, испробовав на дорогах импортные дорогие автомобили, больше просто не хотят пользоваться продукцией отечественного автомобилестроения. Увы, за престиж, комфорт и надежность и платить приходится дороже, а значит, накопить нужную для покупки такого авто сумму будет сложнее. На помощь россиянам пришли банки, охотно предлагая программы автокредитования на любой вкус и почти на любой кошелек. Если верить статистике, каждое четвертое авто на российских дорогах сегодня приобретается за счет заемных средств. Однако прежде чем бежать оформлять заем, стоит разобраться в некоторых нюансах – дабы потом кредитный автомобиль не превратился в непосильную обузу.


Где бывает бесплатный сыр или что такое беспроцентное автокредитование?

Ответ на этот вопрос знают многие из нас, однако вопреки здравому смыслу мы все-таки поддаемся очарованию словосочетания «беспроцентный кредит» и как под гипнозом подписываем кредитное соглашение не читая. А зря – именно в этом документе вы скорее всего узнаете, что предлагаемый заем вовсе не является беспроцентным и доход банка просто завуалирован. Причем размер переплаты по «бесплатному» кредиту может быть большим, нежели вы бы оформили заем под «классические» 12-14%. Если желание сэкономить на кредите действительно большое, стоит поискать варианты приобретения авто по программам автодилеров или автопроизводителей. Для стимулирования продаж, эти структуры готовы компенсировать банкам недополученную прибыль – в результате россияне получают возможность оформить кредит на какую-то определенную марку или модель под вполне «симпатичные» 5-8%.

Учимся считать по-новому

Ввиду того, что автокредиты являются не только «длинными» займами, но и обеспеченными (авто выступает в качестве залога), ни один банк не будет пытаться «всунуть» вам такой кредит под 50-70% годовых, как это нередко встречается в кредитовании потребительском. Получив залог, банк спокойно предоставит вам кредит под процент, на пару-тройку пунктов превышающий ставку рефинансирования, получая свой скромный доход в течении периода, на который вы взяли в кредит. Однако рассеивать внимание все-таки не стоит – автокредит предусматривает достаточно крупные суммы и разница в процентной ставке даже в две-три десятые, может обернуться несколькими тысячами экономии. Впрочем, помимо процентных ставок в ваших подсчетах стоимости кредита должны фигурировать:
- затраты на оформление кредита, в том числе комиссия за его выдачу, оформление документов в ГИБДД, нотариальное заверение договоров;
- затраты, которые вы будете «нести» весь период кредитования – процентная ставка, страхование автомобиля (в некоторых случаях и личное страхование), ежемесячная комиссия (она может быть названа как угодно, главное, что это дополнительные расходы для вас).

Чтобы уехать на том, что понравилось…

Без сомнения удобен тот факт, что сегодня оформить автокредит можно, прямо не выходя из автосалона, в котором вы выбрали автомобиль. Однако мало кто знает о том, что сотрудничество салона с банком может «включать» в себя еще и сотрудничество менеджера, который показывал вам машины с кредитным агентом, который выдаст вам заем. Причем именно это «личное» сотрудничество может привести к тому, выбрав один автомобиль, в итоге вы либо уйдете ни с чем, либо с совершенно другой машиной. Как это может быть? Все дело в том, что якобы одобренную сумму кредита вы узнаете непосредственно от агента и нередко озвученная эта сумма бывает изменена в такую сторону, чтобы клиент, ориентируясь на нее, приобрел то авто, от продажи которого салон получит большую прибыль. Без сомнения, свой процент получит и обманувший вас агент. Например, вы выбрали автомобиль, который стоит 350 тысяч, однако задача у агента – «убедить» вас приобрести авто за 250 тысяч, так как это нужно салону. Банк одобряет вам запрашиваемую сумму, однако кредитный агент говорит, что вам одобрено всего… 250 тысяч. И вам придется либо уйти ни с чем, либо выбирать исходя из этой суммы. По статистике в 80% случаев вы уедете на том авто, которое изначально брать не собирались. Для того, чтобы такая ситуация не произошла с вами, общаться с банком лучше всего напрямую, минуя его «агентурную» сеть. Однако это дело хлопотное и затратное по времени. Поэтому как вариант можно сделать следующее – подать заявку непосредственно в салоне, а когда вы увидите какие-нибудь «разночтения» в сумме, позвоните в банк по «горячей линии». Для получения информации о решении по вашему кредиту и его сумме вам понадобится паспорт и названное агенту для оформления заявки кодовое слово. После проведения вашей идентификации вы получите полную и достоверную информацию, основываясь на которой сможете оформлять кредит или отказаться от него.





Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8457
21.05.2012 20:22
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • uspeh 23.05.2012 17:33    
    Много желающих есть приобрести престижный автомобиль, но не у всех есть полная сумма на такую покупку. Поэтому, автокредитование-это единственный выход для этого. А в этой статье подробно описываются все тонкости, спасибо за информацию !
  • sana 24.05.2012 07:36    
    Очень полезная, а главное - своевременная для меня информация. Много наслышан о хитростях банков, но эти советы открыли для меня еще несколько. Спасибо.