Новости














Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal


17.07.2012 15:56
2656
Гознак оценил будущее безналичных платежей в России

К 2025 году доля безналичных платежей в общем денежном обороте в России увеличится в несколько раз и будет составлять 27 – 44%. Такое заявление в интервью «Интерфаксу» сделал глава предприятия «Гознак» Аркадий Трачук.

Согласно проведённому исследованию, доля безналичных платежей в общем денежном обороте в стране будет находиться в зависимости от того, каким будет сценарий развития экономики. Эксперты говорят у двух вариантах: сценарии бюджетной экспансии и оптимистичном сценарии. Оба варианта предполагают, что цена на нефть установится на уровне от 100 до 104 долларов за баррель. Первый вариант характеризуется тем, что предусматривает рост госрасходов из-за обязательств, которые было взяты властями во время избирательной компании.

Оптимистичный сценарий предполагает, что система безналичных платежей развиваться будет лучше. Например, к 2020 году, как утверждают авторы исследования, доля безналичных платежей в денежном обороте составит 23,4% против 15,3% в случае сценария бюджетной экспансии.

Сегодня доля наличных платежей составляет 10%. В начале нынешнего года министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что обращение наличности в стране может быть ограничено. В мае Минфином был представлен законопроект, по которому в России запрещено выплачивать наличными зарплату и совершать покупки, дороже 600 тыс. рублей.

Руководство Гознака в свою очередь заявляло, что не видит смысла в борьбе с оборотом наличности. В прошлом году Трачук говорил, что сегодня выпускать в России наличные деньги дешевле, чем поддерживать структуру наличных платежей, но, по его словам, количество наличных денег в стране через несколько лет сократится само собой.





Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Оставить комментарий