Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Как купить новую квартиру в кредит правильно? Часть 2

Как купить новую квартиру в кредит правильно? Часть 2

Если вы все-таки решили взять в кредит квартиру на рынке новостроек, то вам необходимо соблюсти определенный алгоритм действий, который позволить сократить ваше время на улаживание всех организационных вопросов и поможет избежать неприятностей в последующем.

Выбор компании застройщика

Правильный выбор застройщика дает гарантию заемщику, который выступает дольщиком, что он действительно получит новую квартиру в кредит, но все равно не гарантирует получение данного жилья в соответствующие сроки и оговоренного качества постройки. Во время выбора фирмы желательно найти знающего специалиста, чтоб тот проверил финансовую документацию компании. Также уточните, какая форма собственности фирмы, узнайте об учредителях и представителях совета директоров и самое главное – сумму уставного капитала, так как именно эти деньги будут в случае неприятностей погашать ответственность фирмы перед дольщиком.

Есть очень хороший способ проверить компанию-застройщика, для этого необходимо подать документацию в не сотрудничающий с фирмой банк. Кредитор тщательно проверить всю информацию о фирме, но проверка может занять до двух месяцев. Если компания проверку пройдет, а дольщик будет иметь достаточно денег для первого взноса, то можно начать выбор кредитной ипотечной программы.

Диалог с банком

В случае если вы решились на «серую» схему, то в таком случае вам придется обратиться в тот банк, с которым сотрудничает застройщик. После прохождения процедуры андеррайтинга у данного кредитора вам выдадут ипотечный кредит. Заемщик отдает фирме-застройщику первоначальный взнос и заключает предложенный договор, который банк примет в виде залога. Отметим, что даже «свои» кредиторы больше желают выдавать ипотеку под договор соинвестирования. Юридически выданный кредит под «серую» схему считается потребительским. Подписывая «серое» соглашение, дольщик приобретает кучу обязательств и минимум прав. В таком случае застройщик даже может потребовать дополнительную оплату, на которую денег у вас может и не хватить. В итоге придется расторгать договор и досрочно выплачивать ссуду.

Если заемщик заключит соглашение о долевом участии, то компания, которая будет вас обслуживать, также должна будет пройти аккредитацию у кредитора. В случае каких-либо нарушений со стороны застройщика на стороне дольщика будет не только государство, но и банк. Иногда это намного лучше, чем всевозможные решения судов, в которые заемщик может обратиться.

Кредитная линия

Особенностью ипотеки для «первички» является то, что в кредит покупается еще несуществующее жилье. Ипотечная ссуда такого типа обычно двушаговая, предполагает однократное изменение процентов до окончания периода погашения. Изначально проценты по такой ссуде обычно больше на 1%-2% чем у подобных займов на «вторичке». После того как квартира становиться имуществом заемщика, то процент уменьшается и приравнивается к обычному. Однако есть банки, которые, наоборот, в период строительства берут меньший процент, а когда жилье уже есть и оформлено на заемщика - процент повышают.

Расчет затрат на новую квартиру в кредит

Учитывая то, что на вторичном рынке оплата в основном производиться наличными долларами, а на «первичке» покупается за безналичные рубли, то при обмене возможна большая разница в конечной сумме. Выплачивать первый взнос желательно при наличии всей суммы на руках, так как возможен вариант, что вы сначала внесете взнос и пойдете оформлять ссуду в банк. Кредитор вам откажет, а взнос вернуть вы уже не сможете.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3542
15.09.2012 11:47
В закладки
Версия для печати