Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Ипотечный долг Голландии продолжает расти

Ипотечный долг Голландии продолжает расти


Многочисленные экономисты и финансовые аналитики в последнее время переместили свое внимание с Америки на Голландию, где, по их подсчетам, бремя ипотечной задолженности уже близко к критическому уровню.

Как показывают официальные данные, наибольшее долговое давление сегодня испытывают не Ирландия, Португалия и Греция, а именно Нидерланды. Так, сумма, на которую набрали кредитов для строительства своих домов голландцы, и близко не стоит к остальным странам Евроблока. Несмотря на то, что исконно эта нация считается одной из самых бережливых, статистика ипотечного долга говорит об обратном.

В то время как руководство Голландии всеми силами старалось поддержать налоговую ортодоксию и сократить бюджет своего правительства в период европейского кризиса, долг простого населения стал главным риском для экономики страны и на данный момент вызывает сильное беспокойство у регулирующих органов финансового сектора.

Основная проблема в том, что во время бума банки Голландии беспрестанно выдавали всем желающим ипотечные кредиты на сумму покрытия более 125 процентов, что полностью покрывало не только издержки на ремонт и налоги, но и позволяли приобретать новый автотранспорт.

В качестве возражения можно привести статистику по низкой безработице в Голландии, которая предполагает, что у большинства населения страны все же есть возможность выплачивать ипотечные кредиты даже во время экономического спада. Однако наблюдаемое в последнее время падение стоимости недвижимости и увеличение ставки по процентам может снизить обеспеченность населения и впоследствии критически сказаться не только на экономике страны, но и всей Еврозоны в целом.

«Такой объем задолженности способен сделать экономику крайне уязвимой к любым колебаниям цен на рынке жилья и занятости населения», - сказал в одном из своих выступления глава аналитического отдела Dutch National Bank. «Мы считаем, что сегодняшняя стоимость залога и сумма ипотечного кредита, выданного населению, очень нестабильна с финансовой точки зрения».

Торговое сальдо при нынешнем платежном балансе Голландии достигло почти 8 процентов ВВП, на фоне небольшого государственного долга (64 процента ВВП) способно справиться с потребительским шоком. Но только не в условиях жестких налогово-бюджетных правил Центробанка и МВФ, которые предполагают полное отсутствие серьезного стимулирования экономики и увеличения спроса, если голландцы станут уменьшать свое долговое финансирование.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


9358
3.07.2012 12:36
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • serge 3.07.2012 15:17    
    Страна небольшая и Евросоюз может оказать ей посильную помощь в виде субсидий или того же кредита на хороших условиях.