Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Ипотека по-британски – выход есть?

Ипотека по-британски – выход есть?

Туманный Альбион вошел в кредитное пике, очередной всплеск проблем захватил уже ипотечный сектор кредитования. При том, что стоимость жилья существенно снизилась и падение цен продолжается, охочих купить недвижимость в кредит становится все меньше. Причиной тому критическое положение тех, кто на данный момент уже взял на себя кредитные обязательства. По статистике из каждой десятки английских ипотечных заемщиков, пропустивших платежи, шестеро уже успели завести «близкое знакомство» с коллекторами и побывать в суде.


Попытки спасти ситуацию

Национальная юридическая компания Irwin Mitchell провела анализ 24 тысяч домашних хозяйств, которые допускали просрочки в кредитных платежах и пользовались дополнительными консультациями у юристов по этому поводу. В результате исследований было определено количество домовладельцев, чьи ипотечные долги все-таки окупились – их стало больше на 11%, в то же время из общего количества ипотечных должников 36% выплачивают свои задолженности еще с 2009 года. Причем речь идет не просто о кредитных платежах, а о просрочках по ним. Те, кто «отстал» в прошлом от своих платежных графиков, теперь пытаются их восстановить, однако для этого приходится выплачивать огромные суммы. Из почти 3 тысяч должников, которым нанесли визит или позвонили коллекторы, около 43% внесли платежи, меньший из которых был равным ежемесячному взносу. За последние три года это наибольший показатель «сознательности» ипотечных заемщиков.

Такие разные ипотечные долги

Если продолжить тему ипотечных долгов, то в 2009 году только 1% заемщиков полностью рассчитался по своим кредитным обязательствам. В году текущем этот показатель хоть на немного, но увеличился и достиг 4%. Банкиры комментируют это так: «невзирая на общую сложную экономическую ситуацию, такие явления как снижение и «заморозка» зарплат, не может не радовать то, что британцы стараются приложить все возможные усилия для сохранения своей недвижимости». И действительно, если сравнить ситуацию с тем, что происходит в Штатах, английским банкирам есть чему радоваться. Зато американские банки подсчитывают убытки – легкомысленно предоставляя займы без первого взноса и тщательной проверки платежеспособности заемщиков, они столкнулись с тем, что оформившие ипотеку без участия личных средств граждане при наступлении дефолта попросту приносили в кредитные структуры ключи от домов. Британские банкиры же не только радуются от эффективности общения коллекторов с заемщиками, но и предоставляют всевозможные консультативные услуги, чтобы помочь своим должникам принять меры по выходу из долгового пике как можно раньше, не допуская усугубления процесса.

Все в руках заемщиков?

Стоит заметить, что советы, которые английские банки дают своим заемщикам, схожи с рекомендациями отечественных кредитных структур. При появлении «на горизонте» финансовых затруднений, не стоит ждать, пока долг «нарастет» как снежный ком, нужно сразу идти в банк и совместно с ним искать компромиссы. Еще одним моментом является то, что основной задачей «их» коллекторов является совместный с заемщиком поиск решений по погашению долга, «у нас» же это больше угрозы и психологическое давление.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


8192
11.07.2012 21:59
В закладки
Версия для печати