Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 3
+3
-1 0
Как меньше платить при ипотечном кредитовании? Ч. 1 – выбираем банк

Как меньше платить при ипотечном кредитовании? Ч. 1 – выбираем банк

Если уж ипотека для вас стала неизбежной реальностью и другого пути решить свои жилищные вопросы нет, тогда необходимо решить этот вопрос с минимально возможными финансовыми потерями. Конечно, совсем идеальный вариант – если ваша зарплата полностью «белая» и вообще у вас на руках уже сумма, равная половине стоимости вашей будущей квартиры. Правда, похвастаться таким «набором» могут далеко не все заемщики. Остальным приходиться изыскивать все возможные способы снизить процентную ставку и сократить прочие расходы, связанные с кредитованием. На этапе оформления проще всего это сделать, правильно выбрав банк


Комиссионные сборы

Помимо того, что ваши потенциальные кредиторы обещают в отношении процентной ставки, существует еще немало параметров, которые являются немаловажными, если по своему кредиту вы хотите меньше платить. Среди прочих условий, например, нужно искать те, которые не предусматривают каких-либо комиссий. Впрочем, полное отсутствие таковых сегодня на российском кредитном рынке является чем-то из области фантастики, поэтому выбирайте хотя бы из таких программ, где эти комиссии – единоразовые, а не ежемесячные. Последние делают любой кредит «дороже» на 2-3% в год, что при ипотечном кредитовании является серьезной переплатой.

Страховой вопрос

Трепетное отношение банков к разного рода страховым полисам уже стало притчей во языцех. И свое отношение кредиторы напрямую отражают в назначаемых процентных ставках – чем этих полисов больше, тем ставка ниже. Для клиента же в итоге не получается никакой экономии, так как в целом ежегодно на оплату страховки можно выплачивать до 3% от суммы кредита. Вместе с тем отказавшись от того или иного полиса, обычно вы автоматически поднимаете свою ставку – и нередко на больше пунктов, чем вы бы «выложили» за страховку. Если же желание сэкономить сильно, выбирайте тот банк, который либо не будет обязывать вас приобретать полис личного страхования без поднятия ставки, либо хотя бы позволит «прикупить» этот полис у того страховщика, который вам выгоден. Один и тот же полис, приобретенный у разных страховщиков может сэкономить вам до 2% в год.

Где зарплата, там дешевле

Еще одним вариантом для выбора «экономного» кредитора является обращение за кредитом в банк, через который ваше предприятие платит вам зарплату. Не знаете о чем речь? Просто достаньте из бумажника ту пластиковую карту, посредством которой вы обналичиваете зарплату и посмотрите логотип какого банка на ней изображен. Вот туда и можете смело направляться для сбора информации. Обычно таким клиентам кредиторы делают всевозможные скидки и послабления, к тому же именно для «своих» клиентов банки часто проводят всевозможные акции, воспользовавшись которыми можно тоже неплохо сэкономить. Впрочем, во взаимоотношениях вашей компании и банков возможна еще одна вариация, более «скромная» по итогу, но все же. Если у вас есть возможность, проверьте, не проходила ли ваша фирма в том или ином банке аккредитацию. Если да, можете смело рассчитывать на экономию в процент-полтора.

Хотите платить меньше? Ознакомьтесь с требованиями

А точнее, с тем, какие документы банк примет для подтверждения вашей платежеспособности. Чем этот список больше, тем проще вам будет получить кредит на оптимальных для вас условиях. Идеально, если для проведения такой оценки ваш потенциальный кредитор обратит внимание не только на вашу зарплату, но и на иные документально подтверждаемые доходы, а также имеющееся у вас имущество. Все вместе это повысит вашу «привлекательность» в глазах кредитного комитета.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3303
12.01.2013 03:03
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 13.01.2013 22:12    
    Хороший совет по поводу банка, где выплачивается зарплата! Жаль, что предприятие иногда меняет этот банк, и тогда возможны некоторые трудности, поскольку зарплатную карточку чаще всего необходимо закрыть.