Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 6
+6
-1 0
Ипотека для бюджетников – миф или реальность?

Ипотека для бюджетников – миф или реальность?

Невзирая на всю «широту» банковских ипотечных предложений, ситуация такова, что далеко не всем среднестатистическим россиянам доступна не только покупка квартиры за личные средства, но и даже с привлечением заемных денег. И все же ипотека является прекрасной альтернативой, если все равно приходится изыскивать средства на оплату аренды съемного жилья. Некоторые россияне до сих пор вспоминают те времена, когда жилье можно было получить, проработав определенное время на какой-то должности, сейчас же в условиях тотальной коммерциализации ипотечных продуктов, государство старается помочь тем своим гражданам, которые работают в муниципальных или государственных учреждениях.


В чем выражается помощь?

В большинстве случаев ипотека для бюджетников – продукт работы местных органов самоуправления, которые предоставляют этим категориям граждан субсидию, позволяющую оформить тот же банковский ипотечный кредит, но на более приемлемых условиях. Некоторые федеральные программы, призванные помочь решить бюджетникам проблемы с жильем, предоставляют часть «квадратных метров» бесплатно, уменьшая тем самым сумму займа.

Кто воспользуется?

Для того, чтобы воспользоваться льготными условиями ипотечного кредитования, в семье, претендующей на них должен быть хотя бы один человек, который к моменту подачи заявки на участие в программе проработал как минимум год в организации, финансируемой краевым или федеральным бюджетом, и в то же время не достиг 40-летнего возраста. Если же на ипотечный кредит претендует не семья, а один человек, «возрастная» планка снижается до 30 лет. Помимо этого, так же как и при определении возможности участия того или иного гражданина в любой социальной ипотечной программе, претендент должен доказать, что его условия проживания действительно необходимо улучшить.

Куда идти?

Для того, чтобы получить государственную помощь в получении ипотеки, необходимо с соответствующим заявлением обратиться в региональный (краевой) фонд жилищного строительства. Если ваше заявление будет удовлетворено, вам выдадут документы, подтверждающие ваше участие в программе, с которыми вы уже можете идти в банк. Как и во всех бюджетных программах вашим кредитором станет Сбербанк. Правда, придется учесть, что если ваш доход таков, что даже с учетом льготных условий вы не сможете обслуживать ипотечный долг, в кредите вам, скорее всего, откажут. Если вспомнить о том, какого размера сейчас доходы у большинства бюджетников, становится понятна ирония многих из них в отношении такой ипотечной программы. Впрочем, как и в других ипотечных программах, вы сможете привлечь к процессу созаемщиков.

Ипотека для бюджетников в столице

В столице право на участие в программе имеют те работающие в бюджетной сфере граждане, которые уже более пяти лет являются «очередниками», то есть стоят в очереди на жилье. При этом воспользоваться помощью государства жители столицы смогут, выбрав из двух вариантов. Первый предполагает кредит на покупку квартиры в домах, строящихся по госзаказу. Жилье приобретается по себестоимости, правда 30% от этой самой «стоимости», заемщику придется внести сразу. В любом случае финансисты уже посчитали, что такой вариант делает жилье для бюджетников в пару раз дешевле, чем для других ипотечных заемщиков. Второй вариант является субсидией, которую государство перечисляет бюджетнику, оформившему коммерческую ипотеку.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3701
20.08.2012 00:34
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • natalishoklova 20.08.2012 08:54    
    Это хорошее предложение от государства лучше так чем вообще никак, это тоже не плохая помощь в приобретении жилья.
  • serge 20.08.2012 11:23    
    Мне кажется, что все эти программы работают только теоретически. Они вроде есть, но их вроде нет. Активно используется ипотека только для военнослужащих.
  • Илона Леонова 20.08.2012 18:50    
    ипотека дается всем,не только служащим.и для многих людей это выход! мои знакомые,переехавшие в киев именно так и поступили,сейчас выплачивают и не думают о съемных квартирах и т.д. надеюсь,что в дальнейшем правительство сумеет сделать еще более выгодные ипотечные контракты
  • dobavka80 20.08.2012 21:36    
    А мне не нравится данная ипотека, слишком много подводных камней в условиях. Глядишь за несколько лет поменяется и что потом делать?