Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Возможна ли продажа  купленного под ипотеку жилья?

Возможна ли продажа купленного под ипотеку жилья?

Многие граждане, приобретая жилье за заемные средства, не задумывались о том, что может случиться так, что им придется продать его. Также заемщики не учитывали, с какими трудностями они могут встретиться при реализации такого жилья. Причины продажи различаются – это может быть желание просто поменять квартиру на более комфортабельную или человек не может погасить оставшийся долг по ипотеке.


Подготовка к продаже приобретенного под ипотеку жилья

Продажа заложенного жилья в отдельных случаях допускается. Однако есть несколько преград, которые могут возникнуть на пути продажи. Реализация такой квартиры разрешается только после того, как порыв заемщика будет одобрен банком. Также следует учесть, что данная процедура занимает большое количество времени и выбирать жилье, которое вы хотите приобрести взамен продаваемого, следует после подписания договора о продаже своего жилья.

Изначально вам придется пойти в банк к своему ипотечному менеджеру, и уточнить, на каких условиях кредитор дает согласие на выставление вашей квартиры на рынок жилья в виде товара. Обычно такие нюансы прописываются в договоре займа, но если вы не разбираетесь во всех юридических тонкостях, то беседа с менеджером будет вам более полезна, чем попытки самостоятельно вникнуть в условия договора. Также перед продажей приобретенного под ипотеку жилья необходимо убедиться, что банком не установлен запрет на досрочное погашение ипотеки ипотеки или что он уже не действует. В противном случае готовьтесь к уплате штрафа. К тому же вы должны знать, что банк может не дать вам согласие на продажу данного жилья, если вы на протяжении ипотечного срока задерживали ежемесячные выплаты.

Выбор покупателя

Следом наступает время, когда необходимо искать покупателя на ваше жилье. Тут у вас есть выбор маркетинговых методов продажи: через объявления в прессе и в интернете или с помощью риелторской организации. Среди всех возможных покупателей лучше выбирать того, который готов купить ваше жилье сразу, а не тех, которые должны сначала продать свое жилище, чтоб выручить деньги на покупку вашего. К тому же стоит четко определиться с ценой на квартиру, так как, меняя стоимость жилья в процессе его продажи, вы рискуете потерять покупателей. После того, как покупатель найден, и все формальные вопросы обговорены, возможен вариант, когда понадобится заключить договор о перенесении долга с согласования кредитора. Это соглашение предполагает, что тот человек, который приобрел право собственности на ваше (теперь уже его) жилье берет на себя ваши обязанности по погашению ипотеки в банке.

Методы продажи такого жилья:

Если покупатель вашего жилья согласен полностью погасить ваш долг, то сначала вы должны получить одобрение кредитора, и квартира тогда станет товаром. Затем покупатель оплачивает ваш кредит, закладывая денежные средства на депозит, а разница от оговоренной стоимости продаваемого жилья вкладывается в другую депозитную ячейку на условиях договора обычной купли-продажи жилья. Затем кредитор сообщает в ГУ ФРС, что заем возвращен, и он не имеет претензий к данному жилью. Разницу между стоимостью квартиры и сумой вашего долга банку вы получите из банковского депозита после того, как все вопросы продажи будут решены окончательно.

Если же будущий владелец вашей квартиры желает взять ее также в ипотеку, то сначала вы должны получить одобрение кредитора на замену заемщика, что банки делают весьма неохотно, им легче отказать. Причина этого – двойная работа - перед тем как выдать вам деньги на ипотеку банк тщательно рассматривал вашу кандидатуру в заемщики, а теперь он должен этот процесс повторить. После одобрения банком нового заемщика проводиться переоформление ссуды, в то же время банки сообщают в специальное учреждение (регистрационную палату) о смене владельца.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3699
21.07.2012 17:26
В закладки
Версия для печати