Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Как лучше приобретать элитное жилье?

Как лучше приобретать элитное жилье?

Продавцы квартир, независимо от того, что они говорят, больше всего любят покупателей с деньгами. Покупатели, напротив, всегда заботятся о том, как приобрести сейчас, а заплатить потом. Поэтому вопрос о способах оплаты покупки новой элитной квартиры, не может не заинтересовать. Сразу оговоримся, что таких способов всего два: ипотека или рассрочка от застройщика. Чем эти методы отличаются друг от друга?

Варианты только для обеспеченных клиентов?

Согласно со статистикой покупатели российского элитного жилья очень заинтересованы в возможности отсрочки платежей. Соответствующие вопросы задают 50% всех тех, кто приходит в офис продаж - и эта цифра примерно одинакова, как для «эконом» вариантов жилья, так и для наиболее дорогих построек. Причины, которыми управляются разные по уровню доходов покупатели, различаются. У богатых людей на момент оформления покупки может не быть свободных наличных средств чтобы сразу рассчитаться с продавцом - деньги могут быть вложены в бизнес, хранится в банках или имеется другая недвижимость, которую покупатель хочет предварительно продать. Вот и получается, что, покупатели дорогих объектов заинтересованы в том, чтоб отложить полный расчет на относительно короткий период времени - скажем, на шесть месяцев, воспользовавшись тем, что во многих программах, предлагаемых застройщиками, рассрочка на это время, бесплатная.

Богатые покупатели всегда высчитывают, сколько в конце они переплатят. Поэтому выбирают рассрочку - даже если она возмездная и с довольно стандартными условиями для нынешнего рынка жилья - на полтора года, с 30%-ным начальным взносом и под 12% годовых. В таком варианте расчета за элитное российское жилье переплата составит 6,5% от покупной цены. Для ипотеки такие же условия, только вместо 18 месяцев, срок заимствования составляет 10 и более лет, а переплата получается двойная.

А может попозже...

Начиная с середины позапрошлого года, заметна резкая активация ипотеки: с кредитными программами под залог жилья начало работать большее количество кредиторов. Также наблюдалось снижение процентов и требований к размеру первого взноса. Сегодня средняя кредитная ставка по процентам (для новых зданий) находится в рамках 13% годовых. Большинство банков отменили ранее обязательное для новых заемщиков дополнительное обеспечение в виде предоставления в залог имущества, которое имеется в их собственности или поручителя. Так как ипотеку на эксклюзивное жилье многие заемщики погашают досрочно, появилась возможность оформить ее всего на 5 лет без дополнительных трат. В целом, ситуация дошла до докризисных уровней. Важную роль здесь сыграло государство: оно исправило закон, реализовало жилищные программы, такие как "Новостройки" и программа "Стимул".

Тем не менее, потенциальные покупатели вряд ли могут надеяться на продление данных процессов, все хорошие вещи уже произошли. В частности, снижение процентов по кредитам, по прогнозам специалистов в дальнейшем возможно, но не более чем на 1% к концу года. Имеются и большие сомнения, что в будущем будет еще больше снижаться первый взнос: 10% от цены, кажется вполне разумным. Скорее всего, на фоне угрозы повторного кризиса данные показатели снова начнут увеличиваться. Во время прошлого кризиса, застройщики наперебой предоставляли скидки для клиентов. Нынче ничего подобного не будет: размер скидки будет равен не более чем 10%. Конкуренция будет развиваться среди предлагаемых условий оплаты и простоты схем рассрочек.

Элитное жилье в ипотеку не приобретем, но наличием поинтересуемся

Конечно, большее количество покупателей дорогой недвижимости, если захотели бы, могли заплатить всю цену сразу, но все равно рассрочка им нужна. Прежде всего, для фиксации цены во время оплаты первоначального взноса. А по поводу ипотечного заимствования – оно также необходимо, даже если никто его не использует. Тот факт, что объект можно купить в ипотеку (то есть, застройщик и его объект проверен банком, и он готов предоставить кредит на его покупку) является показателем того, что строительство в норме, и проект будет окончен в срок. На сегодняшний день в ипотеку можно приобрести жилье в ЖК "Английский квартал", ЖК "Итальянский квартал" и в ряде других строительных объектов.

Что касается использования материнского капитала в виде первоначального взноса по займу, то количество купленных квартир на рынке российского элитного жилья, которые приобретались с его использованием равно нулю. Вот и выходит что, социальные пособия и элитная недвижимость - это две несовместимые вещи. Подытоживая вышесказанное получается, что и рассрочка, и ипотека, обе программы имеют право на жизнь. Каждая программа имеет свои преимущества и недостатки, а также своего потребителя.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2883
22.10.2012 21:43
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Sveta 23.10.2012 12:33    
    Как на меня, то купить элитное жилье среднему классу почти нереально, несмотря на то, что на него и предлагается ипотека.
  • Stanislav Mihaylovsky 23.10.2012 16:37    
    Ипотека не распространяется на приобретение элитного жилья, это совсем не вариант, объем кредитования будет очень небольшой.