Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Ипотека на земельный участок – на полпути к мечте о собственном доме

Ипотека на земельный участок – на полпути к мечте о собственном доме

С каждым годом все большее число горожан старается переехать за черту города или хотя бы обзавестись загородным жильем, куда можно было бы выезжать на выходные и в отпуске. Подобные стремления подкрепляются еще и тем, что цена на квартирные «метры» в крупных городах существенно превышает стоимость земельных участков с домом. Для тех же, кому за собственные средства подобные покупки не под силу, на помощь приходит ипотека на земельный участок.


Такая непростая ипотека на земельный участок…

Стоит заметить, что процедура оформления земельной ипотеки будет более сложной, чем классические ее формы. Это вызвано относительной «молодостью» услуги – в России земельную ипотеку банки начали предоставлять около пяти лет назад. По этой причине и программу, которая бы подразумевала кредитование только земельного участка, найти будет непросто. Как правило, банки готовы «одолжить» вам деньги на покупку земли с домом – готовым или в стадии возведения. Подобные «капризы» банков вызваны необходимостью обеспечения столь крупных займов. К слову, в залог, скорее всего придется предоставить еще и ту недвижимость, которая у вас уже имеется – например, городскую квартиру. Подобные перестраховки банки аргументируют сложностями, которые сопровождают земельную ипотеку. Ведь участок земли сложно адекватно оценить, подобные сделки проводятся сложнее, чем, например, продажа квартиры, к тому же на цену участка влияет слишком много факторов и выгодная на момент оформления сделка через пару лет вполне может превратиться в никому не нужную обузу. Например, если в выбранном вами живописном районе построят какое-нибудь вредное производство – ценный участок земли перестанет быть ликвидным.

Требования к залогу

К такому специфичному залогу как земельный участок, банки предъявляют особые требования. Так, приобретаемая вами земля может относится к какой угодно категории, однако стоит учесть, что землю, которую вы намерены приобрести под сельскохозяйственные угодья, оценят ниже. Отдельное внимание банк уделит месторасположению участка – некоторые кредитные организации требуют, чтобы он был расположен не далее, чем за 30 км от черты города, некоторые увеличивают это расстояние до 75 км. Немаловажный момент – вам однозначно не дадут кредит на покупку земли в заповедной, водоохранной или резервной зонах, об участке в национальном парке тоже думать не стоит. Если участок вы приобретаете для строительства дома, идеальным будет его расположение в поселке, где уже имеются все необходимые коммуникации.

Как оформить ипотеку на земельный участок?

Первым отличием земельной ипотеки от обычной будет то, что ваш доход должен быть несколько выше, так как кредит на покупку земли подразумевает более высокую процентную ставку. Сроки кредитования будут стандартными – от 10 до 25 лет, однако если банки допускают оформление классической ипотеки без первого взноса, то для оформления кредита на землю вам придется сразу оплатить не менее 20% от стоимости вашей покупки. Если остановиться подробнее на процентной ставке, то для рублевых кредитов это будет переплата 16-18,5% ежегодно, для валютных кредитов она будет несколько меньшей – от 13% в год. Правда, если вы предоставите банку дополнительный залог, ставку можно будет снизить на 1-2%.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3323
30.05.2012 19:51
В закладки
Версия для печати