Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
«Арендуй-и-купи» или еще одна возможность для ипотечных заемщиков

«Арендуй-и-купи» или еще одна возможность для ипотечных заемщиков

В России возможностей стать владельцем собственного жилья, будь то квартира или частный дом, всего две, и обе они достаточно однозначны. Это либо покупка недвижимости за личные средства, либо оформление ипотечного кредита. Если же денег на такую покупку нет, да и ипотека по какой-то причине недоступна, россиянам остается только аренда – причем без какой-либо перспективы в отношении арендованного жилья.


Вместе с тем за рубежом такой вопрос уже решили. Нельзя утверждать о том, что метод «арендуй-и-купи» пользуется бешеной популярностью у иностранных заемщиков, однако многие семьи, воспользовавшись им, уже стали владельцами того жилья, которое прежде просто арендовали. Такая сделка состоит из двух частей – первая предполагает непосредственно аренду и внесение арендных платежей. Заключается стандартного типа договор и арендатор получает право пользования имуществом. Вторая же часть уже предоставляет право арендатору не просто пользоваться имуществом, но и течении действия заключаемого договора это имущество выкупить. Обычно такие соглашения заключаются на 5-7 лет.

Цена фиксирована

Одним из несомненных преимуществ такого рода соглашения в том, что стоимость недвижимости фиксируется в договоре аренды сразу. То есть, решив через 5 лет все-таки это жилье выкупить, вы можете не беспокоится о том, что за то время, пока вы тратились на арендные платежи, стоимость квартиры (дома) снова выросла. Правда, сама арендная плата будет несколько выше, чем если вы бы просто сняли такое жилье. Она будет состоять из двух частей – непосредственно оплаты за пользование жильем и взносов, которые будут вычтены из стоимости жилья при его покупке. Взносы эти будут взысканы с вас в равных частях и в какой-то мере их можно сравнить с ипотечными платежами. Стоит заметить, что заключение подобного договора дает вам право и делать в арендованном жилье ремонт или перепланировку. То есть к тому моменту, когда вы, решив выкупить недвижимость, придете в банк за ипотекой, закладываемая недвижимость будет оценена дороже, а вот кредит вам потребуется уже в меньшей сумме.

Банкиры – «за»

Стоит заметить, что именно такие сделки европейские банки и кредитные организации Штатов «любят» больше всего. Дело в том, что, арендуя жилье и одновременно частично выплачивая его стоимость, заемщик может самостоятельно выплатить до половины суммы, запрошенной продавцом. Для банков же это означает дополнительные гарантии того, что заемщик, внеся к моменту оформления ипотеки на недостающую для покупки сумму, такие немалые средства, будет делать все возможное, лишь бы в итоге выплатить этот кредит и не потерять недвижимость. О лояльности банков свидетельствует и отсутствие необходимости вносить первый взнос, и более низкие процентные ставки.

И заемщикам хорошо

Помимо перспективы в итоге оформить ипотеку на льготных условиях, прагматичные европейцы и американцы, подсчитали и еще один момент. Выплачивая часть средств для покупки недвижимости вместе с арендной платой, они тем самым уменьшают и сумму будущего кредита, а значит, и переплату за пользование им. К тому же чем меньше сумма займа и больше срок кредитования, тем меньшим будет размер платежей по кредиту, что в сложившихся сегодня на мировом рынке труда условиях весьма немаловажно. Если по какой-то причине доходы заемщика снизятся, он сможет продолжать выплачивать свой кредит без особого ущерба для себя.

В целом, знакомясь с такими возможностями обзавестись собственным жильем, остается только пожалеть, что нашим законодательством схема, подобная «арендуй-и-купи» пока не предусмотрена, по крайней мере, в отношении недвижимости. Хотя, если, например, говорить, об автомобилях, то для физических лиц уже доступна возможность арендовать машину с правом выкупа. При этом вносимые платежи учитываются в стоимость авто. Может, достаточно просто подождать, и в итоге аренда с последующим выкупом будет подразумевать и сделки с недвижимостью.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3115
1.07.2012 22:29
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • Imperial86 2.07.2012 00:54    
    Иногда недвижимость бывает крайне необходима. Поэтому ипотечные кредиты безусловно спасают в таких случаях.
  • Дока 2.07.2012 07:33    
    Интересно, а когда недвижимость не крайне необходима бывает? Жилье есть, и всегда будет оставаться основным продуктом для нормальной жизнедеятельности человека.