Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 1
+1
-1 0
Сколько «стоит» ипотечный кредит?

Сколько «стоит» ипотечный кредит?

Если вы твердо решили влезть в долговые обязательства или вас к оформлению ипотеки принуждает ситуация, прежде чем начинать собирать документы, оцените все предстоящие расходы. Казалось бы, чего проще – достаточно выбрать кредитную программу и к нужной сумме кредитования добавить предусмотренные ею проценты. Так бы все и было, если бы вы оформляли обычный потребительский заем. Увы, в случае с ипотечным кредитованием все куда сложнее – и дороже.


При этом начинать подсчитывать расходы нужно еще до того, как вы начали процедуру оформления, если на каком-то этапе вам не хватит средств, вам придется просто начинать все заново, а значит все, что вы потратите на тот момент, будет просто потеряно. При этом все суммы, которые вам понадобятся, можно условно разделить на обязательные и те, на которых как-то можно сэкономить.

«Обязательная» часть ипотечных расходов

Если попробовать «выстроить» предстоящие расходы в хронологическом порядке, то для вас они начнутся с оплаты услуг оценщика, который вынесет вердикт по поводу стоимости выбранного вами жилья. Если ваши документы и покупаемая квартира вызвали одобрение банка, тогда готовьтесь платить дальше. Непосредственно при оформлении кредита вам придется дополнительно оплатить страхование залога (этого требует закон), нотариальные услуги – так как все большее число банков требуют заверения документов в нотариальном порядке, этот вид расходов можно относить к обязательным, и уплату госпошлины при регистрации ипотечных договоров. Договоров – потому что документа будет два – один непосредственно кредитный и договор залога. Сумма страховки будет зависеть от того, какого размера кредит вы оформляете, и выражается в процентном отношении. Переоформлять страховку вам придется ежегодно до тех пор, пока вы полностью не рассчитаетесь с банком. Ну, и конечно же, непосредственно, процент за пользование займом – этот показатель зависит от того, насколько «полный» пакет документов вы предоставили, в какой валюте оформляете кредит и в какой сумме внесли первый взнос.

Ипотечный кредит – на чем можно сэкономить?

Стоит сразу оговориться, что избежать «необязательных» расходов можно будет только при наличии определенных знаний и потратив немало времени. Так, например, вопрос с поиском квартиры можно решать самостоятельно, а можно потратиться на услуги риэлтора. Правда в первом случае вы рискует затянуть процесс, так как мало найти квартиру, которая бы понравилась вам, нужно будет, чтобы это жилье еще устроило банк в качестве залога. Если говорить об услугах, то в необязательные расходы можно отнести еще и услуги кредитных брокеров – людей, которые подбирают наиболее выгодные кредитные программы и помогают со сбором документов. Если вы располагаете временем, вы можете попытаться сэкономить и на банковских комиссиях, от которых кредитные организации не торопятся отказываться. Правда, сэкономить вы можете только, найдя кредитную программу, при которой эти комиссии либо не предусмотрены (это, конечно, редкость, и все же…), либо минимальны. К дополнительным же расходам можно отнести и личное страхование, которое банки нередко навязывают заемщикам – этот вид страхования не признан обязательным в законном порядке.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


10841
5.07.2012 23:17
В закладки
Версия для печати