Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 4
+4
-1 0
Ипотечное кредитование в России – недостатков все больше…

Ипотечное кредитование в России – недостатков все больше…

По сути ипотечный кредит является предоставлением заемщику крупной суммы, а он в свою очередь отдает банку в залог недвижимость – уже имеющуюся или приобретаемую. При этом взять такой кредит можно не только для покупки жилья, потратить средства вы можете на что угодно, особенно если кредит нецелевой. Ваша покупка сразу станет вашей собственностью, а обременение с залога будет снято, как только вы вернете банку долг.


Если проблемы с жильем…

В нашей стране под ипотечным кредитом понимается именно заем, который позволяет решить жилищные затруднения. В качестве залога банк принимает приобретенную за заемные средства квартиру, но в некоторых случаях заложить можно жилье уже имеющееся. При этом если «одолжить» денег наличными можно в разных учреждениях – тех же ломбардах, центрах микрофинансирования или вовсе у частного лица, то ипотечные займы предоставляют только банки. И выбирать варианты кредитования вам придется тоже исходя из того, что они предлагают. А предлагают многое и каждое предложение кажется заманчивей другого – по ставкам, срокам, величине первого взноса и пр.

Ипотечное кредитование в России - хлопотно и затратно

Процесс оформления ипотеки весьма затратен – и в отношении времени, и в отношении финансов. При этом данный процесс сопровождается столькими нюансами и крайне важными «мелочами», что многие заемщики, попытавшись сначала решить это вопросы самостоятельно и потерпев неудачу, впоследствии просто «сбрасывают» все ипотечные хлопоты на кредитных брокеров – за отдельную плату, разумеется. Это неудивительно, достаточно перечислить только основные пункты, по которым «проходит» оформление ипотеки:
- сбор документов;
- подбор подходящего жилья (оно должно устроить не только вас, но и банк в качестве залога);
- оценка жилья и его страхование;
- заключение ипотечного и кредитного соглашений. Причем перед подписанием этих документов вам придется изучить их настолько тщательно, чтобы понимать, о чем идет речь в каждом из пунктов.

И все-таки заемщиков не останавливают ни предстоящие при оформлении трудности, ни тот факт, что, подписав кредитный договор, они будут вынуждены длительное время «львиную» долю своего бюджета отдавать банку. Основным аргументом «за» становится именно возможность сразу стать владельцем квартиры (дома, коттеджа). Однако в условиях российской экономики ипотечное кредитование как процесс сопровождается существенными «изъянами».

Недостатки ипотечного кредитования

Основным аргументом «против» ипотеки является, конечно же, ее итоговая стоимость. Даже при самых лояльных условиях кредитования «на выходе» купленная в кредит квартира становится дороже раза в полтора. К тому же в сложностях, которые «встретят» заемщика на пути к собственному жилью, в большинстве случаев виноваты банки, предъявляя непомерно жесткие требования к заемщикам и проверяя не только размеры доходов и их источники, но и семейное положение, обладание другим ценным имуществом и пр. Кстати, если говорить о доходах, нельзя не вспомнить о дополнительных сложностях, которые ожидают каждого индивидуального предпринимателя, решившего взять ипотечный кредит – если какой-то банк и согласиться прокредитовать такого заемщика, то процентная ставка будет непомерно высокой. Стоит упомянуть и о том, что в случае каких-либо финансовых неурядиц и невозможности дальше выплачивать кредит, банк вашу квартиру попросту отнимет (на вполне законных основаниях) и реализует.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5966
14.06.2012 23:47
В закладки
Версия для печати


Комментарии

  • taola 15.06.2012 20:46    
    Банки часто просто лютуют, произвольно повышая ставки, руководствуясь инфляцией, кризисом и собственной политикой. Очень обидно, что квартира получается в итоге дороже раза в три!