Новости












Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция


+1 2
+2
-1 0
Ипотека для нерезидентов в Британии. Часть 1 – что понадобится?

Ипотека для нерезидентов в Британии. Часть 1 – что понадобится?

Несмотря на то, что большинство из россиян, намеревающихся приобретать жилье за рубежом – за собственные средства или с привлечением заемных – обращают внимание на страны «курортные» - Болгарию, Испанию, Турцию, многие считают хорошим вложением средств покупку недвижимости в «старушке Европе». Франция, Германия, Англия – все еще манят инвесторов стабильностью и надежностью, к тому же вне зависимости от целей покупки жилья, в этих странах можно оформить ипотечные займы, даже если вы являетесь нерезидентом.


Цели и намерения

Основной отличительной особенностью процесса ипотечного кредитования в России и «у них» является тот факт, что отечественные банки изначально записывают в кредитных соглашениях пункт о невозможности сдачи кредитуемого жилья а аренду – некоторые из них настолько строго следят за соблюдением этого ограничения, что «поймав» заемщика на нарушении даже поднимают вопрос о досрочном возврате кредита. Зарубежные банки не просто смотрят на такое использование кредитной недвижимости лояльно, они считают ваши арендные доходы дополнительной гарантией того, что вы сможете без проблем вовремя вносить кредитные платежи. Этим и пользуются многие заемщики, погашая заем этими самыми арендными доходами. Британия в этом отношении не является исключением, поэтому получить ипотечный кредит пусть не всем нерезидентам, но возможно.

Нерезиденты бывают разными

Стоит сразу оговорится, что ввиду строгости условий и большого количества нюансов, самостоятельно получить ипотечный кредит в Британии у вас вряд ли получится – разве что английское право и банковское дело являются вашими основными специальностями. Впрочем, такие познания вам и не потребуются – в этой стране достаточно широко развит сектор финансового консалтинга физических лиц. Бесплатное финансовое консультирование они собираются в ближайшее время отменить, но за сумму, равную примерно 300 фунтам стерлингов вы получите всю необходимую информацию и – уже за дополнительную плату – полное сопровождение сделки. При этом нерезидентов английские банки делят на две категории, требования к которым предъявляют разные. Первая группа – это иностранные граждане, являющиеся тем не менее гражданами еврозоны. Кредитные истории таких заемщиков легко отследить, поэтому требования к ним будут «полегче» - проживание в ЕС более 3 лет, наличие счета в британском банке и наличие постоянной работы в Британии. Если к тому же кредитный рейтинг такого заемщика соответствует британским стандартам «качества», проблем с получением ипотеки у него не будет вообще. К тем заемщикам, которые не являются жителями ЕС (что относится ко всем россиянам), требования будут предъявляться более жесткие:
- постоянное проживание в Великобритании в течение как минимум 2 лет;
- наличие постоянной работы в Британии;
- наличие разрешения на постоянное проживание;
- наличие разрешения на трудовую деятельность, действительное еще как минимум 4 года;
- наличие счета в британском банке.

Депозитный счет как обязательное условие

Несмотря на то, что Великобритания является участницей еврозоны, большинство покупок в ней совершается в ее «исторической» валюте – фунтах стерлингов. Поэтому открывая счет в британском банке (особенно если деньги на этот счет вы будете переводить из отечественной кредитной структуры), побеспокойтесь заранее о конвертации валют. В среднем величина собственных средств, вкладываемых заемщиком в британскую ипотечную недвижимость, составляет четверть ее стоимости. Если же говорить о максимальных размерах кредитования, то ни один британский банк не выдаст вам заем, превышающий 85% стоимости покупки. При этом чем больше средств для первого взноса будет на вашем депозитном счету, тем лучшими будут условия вашего кредитования.




Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3223
22.09.2012 14:53
В закладки
Версия для печати